Buscar

SELECCIÓN DE PARTICIPANTES VII CURSO DE REALISMO Y FIGURACIÓN

Tras la revisión y valoración de las 102 solicitudes presentadas antes de la finalización del plazo de entrega establecido en las bases del VII Curso de Realismo y Figuración para pintores que se celebrará en el Museo Ibáñez del 21 al 25 de mayo de 2018, don Antonio López García (Tomelloso, 1936) y don Andrés García Ibáñez (Olula del Río (Almería), 1971), artistas encargados de la docencia en el citado curso, han decidido:


1º Que los 36 PINTORES SELECCIONADOS para participar en el VII Curso de Realismo y Figuración para pintores sean (por orden alfabético):

AMIGO GIL, Jesús (Medina de Rioseco, Valladolid)

APARICIO CASTELLANO, Andrés (Villarrasa, Huelva)

BAENA NIETO, Pepe (Cádiz)

BAMBINO, Fabrizio

BARAHONA ROSALES, Antonio (Sevilla)

BASTIDA GALACHO, Daniel (Málaga)

BRUNETE HERNÁNDEZ, Isidro (Madrid)

CAMPOS GUISADO, Juan Manuel (Madrid)

CANO GUZMÁN, Rocío (Jerez de la Frontera, Cádiz)

CAPDEVILA GALIOT, Elisa (Barcelona)

CARMONA RODRÍGUEZ, Odu (Olula del Río, Almería)

DE LA ROSA ORELLANA, Mónica (Arcos de la Frontera, Cádiz)

DEL VALLE OJEDA, Ana (Burgos)

DÍAZ RUIZ, Conrado (Santa Cruz de Tenerife)

ESTUDILLO PÉREZ, Ignacio (Jerez de la Frontera, Cádiz)

GAMBOA, Edgard (México D. F.)

GÓMEZ OLEA, Antonio (Madrid)

GÓMEZ VERA, Wenceslao (Alcalá de Guadaira, Sevilla)

GONZÁLEZ RECHE, Enrique (Valladolid)

ISABEL SANZ, Inocencia (Madrid)

JIMÉNEZ SANTA-OLALLA, Julia (Granada)

LARA LUQUE, Antonio (Jerez de la Frontera, Cádiz)

LOBATO MORENO, Juan (Ubrique, Cádiz)

LYUBOV ZHOROVA, Georgieva (Pleven, Bulgaria)

MORILLO BARRAGÁN, Carmen (Sevilla)

NOTARIO GARCÍA, Alberto (Irún, Guipúzcoa)

PALTRÉ JIMÉNEZ, Luis (Cabra, Córdoba)

PRECIADO BORREGERO, Bruno (Ibiza)

PUERTO CASCARANO, Jean Carlos (Caracas, Venezuela)

RUIZ GARCÍA, Eva (Orihuela, Alicante)

SÁNCHEZ TOLEDO, Amara (Sevilla)

SEOYI, Kim (República de Corea)

SERRANO DÍAZ, David (Madrid)

SFORZINI, Valentina (Mantova, Italia)

VINÓS CALERO, Laura (Córdoba)

YOUNG SUN, Kim (Kwangju, Corea del Sur)

2º Que los 5 PINTORES EN RESERVA, que serán llamados por el orden aquí señalado en caso de producirse alguna baja entre los pintores seleccionados para participar en el VII Curso de Realismo y Figuración, sean:

1. DE LA ROSA AGUILERA, Jesús (Priego de Córdoba, Córdoba)

2. VARZIC, Eugen (Dakovo, Croacia)

3. MARTÍN CUADRADO, Ignacio (Murcia)

4. ORTIZ GARCÍA, Rosario (Orihuela, Alicante)

5. MARTÍN BERGES, Adriana (Madrid)

Para conocimiento de todos los participantes este listado se hace público tanto en la web del Museo Casa Ibáñez (http://museocasaibanez.org/), como en aquellos medios y canales de comunicación habitualmente utilizados por la institución para la difusión de sus noticias.